房源网

农村宅基地如何申请报建?相关部门回复

时间:2个月前

新海南客户端、南海网、南国都市报4月18日消息4月11日至4月17日,新海南客户端、南海网、南国都市报“问政海南”“直通海南省网上督查室”平台共收到网友投诉线索、意见建议131条,截至目前,已转办129条,有105条得到了相关部门和市县的答复。以下为每周答复精选:


问:我是临高县多文镇红华居委会文瑞村村民,我申请在自己宅基地上(文瑞新村)新建一处住房,按住房规划和国土规划局的文件,本人符合“一户一宅”政策,本宅基地是村里集体住宅用地,每家每户都有一处,像这样的情况,该如何申请报建?

答:你好,临高县多文镇红华居和红旗居等农场居的土地属于国有土地,由红华农场公司进行管理,非村集体住宅用地。红华居文瑞村土地由红华公司管理,请你向红华农场公司进行宅基地申请,红华农场公司按《海南省垦区建房管理办法》等相关规定审核申请人宅基地申请资格和批准宅基地,在获得红华农场公司批准的宅基地批准书后,再到红华居报建协管员处领取相关报建材料进行填写,并提供宅基地宗地图和房屋设计图纸(建议经我镇合规性审核符合后再提供设房屋计图纸,以免宅基地不属于建设用地,土地性质不符合报建规定而损失设计费用)等材料,报建协管员上报申请人申请人报建材料后,我镇资规所工作人员按规定对宅基地进行合规性核查,如宅基地土地性质符合,且材料齐全我镇会依法依规进行审批和颁发建设许可证。

(多文镇人民政府)

问:海口景观花园小区电梯和地下停车场无手机信号(中国电信)

答:感谢您长期以来对中国电信的支持与厚爱,接到您的来信。我公司立即组织技术人员到景观花园小区电梯和地下停车场现场测试,经测试,电梯及地下室确无信号覆盖,现已开展信号覆盖建设工作,并致电与您沟通协商,我单位计划在30-45天内完成信号覆盖工作,再次感谢您的支持。

(中国电信股份有限公司海口分公司)

问:海口万人海鲜广场的梧桐学校何时开建?

答:海口万人海鲜广场的梧桐学校建设项目目前前期报批已取得项目建议书批复、用地预审与选址意见书批复,可言正在报审中。预计今年九月开始建设。

(12345海口分平台)

问:海口海秀快速路西往东丘海匝道上桥口,目前汇入主路由两车道变一车道,容易引发追尾事故,建议将上桥口开始的两车道变一车道,避免到了桥面后再变一车道,其他上桥的车瞬间变道插队,引发正常靠左的车辆急刹车,容易引发追尾事故发生,望引起重视。详情>>

答:经核实,海秀快速路属于城市快速干道,从匝道口进入快速路后车辆行驶速度缓慢,影响后方车辆行驶速度,降低快速路快速通行的功能。因此,结合交通流量数据监测,我支队延长实线段通行距离,在车辆提速后再并入主车流。下一步我支队将持续观察各匝道口通行情况,适当优化调整,减少丘海匝道和下国兴大道不能右转交通拥堵现象。目前不再进行调整,请广大市民按照当前交通标志、标线行驶,给市民造成不便,介请谅解。感谢市民对交警工作的支持与理解。

(海南省交警总队-海口交警支队)

问:遇到公司拖欠员工工资,该怎么维权?

答:根据《海南省劳动保障监察受理举报投诉实施办法》第十四条投诉人投诉时,应持有效身份证件当面向人力资源社会保障行政部门递交《投诉登记表》或者投诉文书,提供有效身份证件复印件、证据材料复印件等。《投诉登记表》或者投诉文书应当载明下列事项:

(一)投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所、通讯地址和联系电话,被投诉用人单位的名称、住所、通讯地址、联系电话和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;

(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实;

(三)投诉请求事项。投诉人填写《投诉登记表》或者书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由人力资源社会保障行政部门举报投诉接待室的值班人员记入笔录,经投诉人阅读或者向其宣读,确认内容无误后由其签名或者盖章。 投诉登记表或者投诉文书应当载明的事项不明确或提供材料不齐全的,人力资源社会保障行政部门应当一次性告知补正;补正后符合规定的,予以受理。补正完毕之日为接到投诉之日。符合立案条件的,将立案调查进行处理。



相关推荐